TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS
Samedi 27 Janvier 2018 à 16h
1
2
3
Lot 118
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979). " Femme en robe sur un rocher dans un encadré ". Gouache et aquarelle sur papier contrecollée sur carton. 20
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 119
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979). " La forêt ". Lavis d'encre sur papier contrecollé sur carton. 31
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 120
André LANSKOY (1902-1976). " Assiette de fruits
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 121
Robert BRASSAÏ (1899-1984). " Etudes de femmes nues
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 122
Michel MOSKOVTCHENKO (né en 1935). " L'arbre ". Eau-forte sur papier
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 123
François OZENDA (1923-1976). " Personnages
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 124
François OZENDA (1923-1976). "Les bouteilles de la philosophie
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 125
Michel MOSKOVTCHENKO (né en 1935). " Le Mur
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 126
François OZENDA (1923-1976). " Les sorciers de la poésie
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 127
Raphaël LONNE (1910-1989). " Sans titre ". Encre de chine sur papier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 129
Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976). " A l'heure de l'observatoire- les amoureux
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 21 000 €
Lot 130
Michel ROUX (né en 1950). " Composition abstraite ". Encre de Chine sur papier. 50 x 40 cm. Provenance : Galerie Chave
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 131
Michel PAYOT (XXème siècle). " Formes fantastiques ". Encre sur papier. 49 x 65 cm. Provenance : Galerie Alphonse Chave
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 133
Tom PHILLIPS (né en 1937). " Composition ". Pastel sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 134
Karina RAECK (née en 1938). " Métamorphose du Christ
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 135
Tom PHILLIPS (né en 1937). " To rise on wings ". Sérigraphie sur papier
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 136
MAN RAY (1890-1976). " De l'origine des espèces par voie de sélection irrationnelle : Buste de femme
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 137
Max ERNST (1891-1976). " Max Ernst ne peint plus !
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 138
Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). " Pont à Lyon
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 139
Pierre PELLOUX (1903-1975). " Nature morte aux huitres
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 140
Louis TOFFOLI (1907-1999). " Thai Rouge ". Huile sur toile
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 141
Jean COUTY (1907-1991). " Eglise de Plassac-Rouffiac
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 142
Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). " En terrasse
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 143
André COTTAVOZ (1922-2012). " Près de la fenêtre
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 144
Jean COUTY (1907-1991). " Etang en Automne ". Technique mixte : aquarelle et pastel gras sur papier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 145
Marcel SAINT-JEAN (1914-1994). " Fleurs dans un vase
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 146
Michel AUBERT (né en 1930). " Vase de fleurs ". Huile sur isorel
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 147
Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). " Nu allongé
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 680 €
Lot 148
André COTTAVOZ (1922-2012). " La baignade ". Lithographie en noir et blanc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 149
Bernard BUFFET (1928-1999). " Clown à la fraise, 1998"
Estimation : 100 000 € à 150 000 €
Adjugé : 181 000 €
Lot 150
Georges ADILON (1928-2009). " Les voiliers ". Huile sur carton
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 151
Jean BERTHOLLE (1909-1996). " L'oeuf
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 152
Jean BERTHOLLE (1909-1996). " Sans titre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 153
Georges ADILON (1928-2009). " Les truites ". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 154
Georges ADILON (1928-2009). " Reillanne en Provence ". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 155
Georges ADILON (1928-2009). " Bron sous la neige ". Huile sur toile
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 156
Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). " San Giorgio à Venise
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 157
Jim LEON (1938-2002). "Xogmir
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 158
Jim LEON (938-2002). " Le Sphynx
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 159
Jim LEON (1938-2002). " Peau d'Ane
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 160
Jim LEON (1938-2002). "Panic in Paradise
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 161
Jim LEON (1938-2002). " Genesis VI-2
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 162
Jim LEON (1938-2002). " The Burroughs Fix
Adjugé : 3 000 €
Lot 163
Jim LEON (1938-2002). "Shipwreck
Adjugé : 4 500 €
Lot 164
Jim LEON (1938-2002). "Bad news
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 165
Jim LEON (1938-2002). " Ruines baroques
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 165 B
Jim LEON (1938-2002). " Les naïades et nautes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 166
Jim LEON (1938-2002). Une suite de trente-quatre photographies de dessins de costumes réalisés par Jim Leon pour " La Symphonie Fantastique " d'Hector Berlioz mise en scène par Vittorio Biagi
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 167
Jim LEON (1938-2002). " Nu à l'escalier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 168
Jim LEON (1938-2002). " Ile secrète de Mananan McLir ". Huile sur toile
Adjugé : 2 200 €
Lot 169
Jim LEON (1938-2002). "Le martyre de saint Sébastien
Adjugé : 1 600 €
Lot 170
Jim LEON (1938-2002). "Roland de l'Helvétie
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 170 B
Jim LEON (1938-2002). " Etude par Judith et Holopherne
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 171
Jim LEON (1938-2002). " Sans titre
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 172
Pierre DABOVAL (1918-2015). " Erotisme
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 173
Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Statistica 1961 ". Affiches lacérées collées sur toile
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 53 000 €
Lot 174
Harvey KRUGER (XXème siècle). "Metropolitan thoughts in confusion
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 175
Marcel VERTES (1895-1961). "Les deux amies et le chien". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 176
Bernard BERTHOIS-RIGAL (né en 1927). " Composition " Technique mixte et collage. 19
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 177
Hans HARTUNG (1904-1989). " L22
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 178
Wolf VOSTELL (1932-1998). " Sans titre
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 179
Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Sans Titre ". Aquatinte sur papier
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 180
Gianfranco BARUCHELLO (né en 1924). " La déesse du vide
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 700 €
Lot 181
D'après TINGUELY (1925-1991). " Le Rotozaza
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 182
OFFORD ( ?) (XXème siècle). " Les arbres ". Sérigraphie sur papier
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 183
GABRIEL ( ?
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 184
Alain JACQUET (1939-2008). " Le déjeuner sur l'herbe
Estimation : 50 000 € à 70 000 €
Adjugé : 56 000 €
Lot 185
Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942). " Monument à la méthode
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 186
ECOLE ALLEMANDE contemporaine. " Immer Tabak Rauschen ". Huile et collage sur carton
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 187
ECOLE CONTEMPORAINE (El Baj ?). " Sans titre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 188
Tom PHILLIPS (né en 1937). " Sans titre
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 189
Georges ADILON (1928-2009). " Saint Tropez
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 190
Georges ADILON (1928-2009). " Les Yachts à Saint Tropez ". Huile sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 191
Dieter ROTH (1930-1998) et Richard HAMILTON (1922-2011). " Interface 47-48
Estimation : 15 000 € à 25 000 €
Adjugé : 70 000 €
Lot 192
Robert FILLIOU (1926-1987). " Je meurs trop
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 193
Armand AVRIL (né en 1926). " Les binettes
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 194
Fernandez ARMAN (1928-2005). " Sans titre ". Encre et gouache sur papier vergé contrecollée sur carton
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 195
Erik DIETMAN (1937-2002). " Viola Tricolore 17
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 196
Erich SCHMID (1908-1984). " Rue de Grenelle
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 850 €
Lot 197
Gilbert CHAVAN (XXème siècle). "Les fenêtres". Huile sur toile
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 198
Pierre JACQUEMON (1936-2002). " Composition Abstraite ". Huile sur toile
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 199
César Baldaccini dit CESAR (1921-1998). " Combustion aux allumettes
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 200
Fernandez Arman
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 201
Fernand MICHEL (1913-1999). " Les étangs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 202
César Balddaccini
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 203
Louis SEROR (né en 1943). " Avant de bateau ". Huile sur papier
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 204
ECOLE CONTEMPORAINE. " Personnage sur fond rouge ". Technique
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 205
Cristina TAVARES (née en 1961). "P.S. comme petit singe
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 206
Sigmar Polke (1941-2010). " Sans titre
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 32 000 €
Lot 207
Sigmar POLKE (1941-2010). " Sans titre
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 37 000 €
Lot 208
Théo TOBIASSE (1927-2012). " La vie d'Artiste ". Lithographie en couleurs
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 209
Théo TOBIASSE (1927-2012). " Le rêve de Jacob ". Lithographie en couleurs
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 360 €
Lot 210
L ( ?) LEGRAND (Ecole française du XXème siècle). " Les arbres ". Aquarelle sur papier
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 211
Joseph BEUYS (1921-1986). " Klaus Staeck is Mein politischer Gegner ". Offset sur carton
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 212
Joseph BEUYS (1921-1986). " Sonnenscheibe
Adjugé : 4 100 €
Lot 213
J. TAVERNIER (XXème siècle). " Lisière de bois ". Huile sur toile
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 214
Dziomkina VOLGA (née en 1953). " Santorin ". Huile sur toile
Adjugé : 2 000 €
Lot 215
Michel VU (né en 1941). " Les enfants
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 216
Michel VU (né en 1941). " Les élégantes
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 217
Michel VU (né en 1941). " Les chapeaux
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 218
Georges ADILON (1928-2009). " Le port de Cavalaire". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 219
Vlassis CANIARIS (1928-2011). " Les mains au barbelé
Estimation : 2 000 € à 5 000 €
Lot 220
Jean FUSARO (né en 1925). " Ville des Pays-Bas ". Huile sur toile
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Lot 221
Jean-Claude TRON (né en 1943). " Anémones
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 222
Denise MUGGIANI-CULAUD (XXème siècle). " Portrait ". Huile sur bois
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 223
Georges DAMIN (né en 1942). " Vue du Vieux-Lyon depuis la Presqu'île ". Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 780 €
Lot 224
Georges DAMIN (né en 1942). " Place sous la neige ". Huile sur toile
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 225
Hervé DI ROSA (né en 1959). " La tête bleu
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 165 €
Lot 226
Jean FUSARO (né en 1925). " La déferlante à Trouville ". Huile sur toile
Estimation : 8 000 € à 9 000 €
Lot 227
André COTTAVOZ (1922-2012). " Bord de mer ". Huile sur toile
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 228
André COTTAVOZ (1922-2012). " Place animée
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 229
Georges ADILON (1928-2009). " Ville sous la neige ". Huile sur toile
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 230
André COTTAVOZ (1922-2012). " En bord de mer
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 231
Georges ADILON (1928-2009). " Saint Tropez vers les gravières ". Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 232
Georges ADILON (1928-2009). " Serres
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 233
Alexandre GARBELL (1903-1970). " Marché aux fleurs
Adjugé : 2 500 €
Lot 234
Georges ADILON (1928-2009). " Lyon
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 235
Georges ADILON (1928-2009). "Vue sur Lyon". Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 236
Georges ADILON (1928-2009). " Saint Tropez ". Huile sur toile
Adjugé : 1 900 €
Lot 237
Hervé DI ROSA (né en 1959). " Sans titre
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 190 €
1
2
3
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr