Militaria - Décorations - Aéronautique
Vendredi 27 Avril 2018 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1914. Croix de 1è classe. Argent.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1914. Croix de 2è classe. Argent, ruban. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1939. Croix de 1è classe. Métal. (reproduction)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1939. Croix de 2è classe. Argent, ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Belgique Diplôme de la Médaille de l'Yser, au nom de Winants Laurent, avec 7 décorations.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Ier Empire, 3è type. Argent, émail (éclats), ruban (postérieur).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 9
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Restauration. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, 1/3 de taille, Louis-Philippe. Or, émail (éclats), ruban.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 2/3 de taille, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/3 de taille, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 21
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, en réduction, 2è République, IInd Empire. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 2è République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 23
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IInd Empire. Or, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 24
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, de luxe, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/2 taille, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/3 de taille, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 35
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Commandeur, IIIè République. Vermeil, émail (éclats), Cravate (morceau).
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 36
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IIIè République. Or, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IIIè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IIIè République. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IIIè République, dont 1 1/2 taille. Argent, métal, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, modèle luxe, IIIè République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles d'Officier, en miniature, Ivè République. Vermeil, émail (éclats), rubans à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, Ivè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 46
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, modèle de luxe, Ivè République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 47
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de de Commandeur, Vè République. Vermeil, émail (éclats), Cravate (morceau).
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, Vè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 49
France Ordre nationale du Mérite. Lot de 2 décorations de Chevalier, dont 1 miniature. Argent, émail, rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
France Ordre de la Libération. Insigne de la Monnaie de Paris, ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
France Médaille militaire, 2è type. Argent, émail (éclats), ruban (moderne).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 52
France Lot de 5 Médailles militaires, IIIè et Ivè Républiques. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
France Médaille de Chine, 1860, par Barre. Argent, ruban.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 54
France Lot de 3 Médailles Coloniales : 1 argent, 2 métal, rubans avec 9 barrettes.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
France Lot de 2 médailles du Tonkin Annam. Argent, rubans postérieurs
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
France Lot de 2 Médailles de Madagascar, 1886 et 1895. Argent, rubans, 1 agrafe.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 57
France Lot de 2 décorations : Chine 1901, Dahomey (refrappe). Argent, rubans, 1 agrafe.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
France Lot de 4 décorations : Croix de guerre, Maroc, Levant... Rubans avec 5 agrafes.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
France Lot de 9 décorations : Indochine, TOE, Algérie, Outre-mer, ONU Rubans, agrafes.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 60
France Lot de 4 décorations : Italie, Sainte-Hélène, Commémorative de 1870... Rubans dont moderne.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
France Lot de 9 décorations : Croix de guerre, du Combattant, Dardanelles, Verdun, Orient... Rubans.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
France Lot de 5 décorations : Croix de guerre, Résistance, Commémorative... Rubans. On joint une décoration britannique
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
France Lot de 10 décorations : Mérite sportive, Travaux publics, ministère de la guerre Rubans.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 64
France Lot de 16 miniatures : Croix de guerre, Médailles militaires, Résistance, Coloniale, Commémorative, Valeur militaire Rubans.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 66
France Lot de rubans et barrettes.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
France Lot de diplômes militaires et civils.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
France Lot de 20 insignes militaires.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
France Lot d'insignes de béret.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
France Lot d'épingles pour rubans.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Grande-Bretagne Lot de 10 médailles en réductions. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Grande-Bretagne Lot de 5 médailles. Rubans. Dont copies.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 74
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de Chevalier. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de 5è classe. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de 6è classe. Argent, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix d'Officier. Argent, émail, ruban à rosette, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 78
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de Chevalier. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de 4è classe. Vermeil, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de 5è classe. Argent, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
Japon Ordre de la Croix-Rouge. Médaille d'Officier. Argent, ruban à rosette, écrin laqué.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 82
Japon Médaille de la guerre contre la Chine 1894-1895. bronze, ruban, écrin laqué.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 83
Japon Médaille de la guerre russo-japonaise, 1904-1905. Bronze doré, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
Japon Médaille du Couronnement de l'Empereur Thisho, 1915. Argent, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Japon Médaille des guerres japonaises 1914-1920 ; bronze, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 86
Japon Médaille du Recensement de 1920. Bronze, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 69 €
Lot 87
Japon Médaille du couronnement de Hiro Hito. Argent, ruban, écrin, papier d'attribution.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
Japon Médaille de l'Incident de Chine 1937. Bronze, ruban, écrin.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 72 €
Lot 89
Pérou Ordre du Soleil. Étoile de Commandeur. Vermeil, émail, cravate, écrin.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
Venezuela Ordre du Mérite. Plaque. Argent. Fabrication Halley Palais royal.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 91
Souyris-Rolland André « Histoire des distinctions et des récompenses nationales » 2 tomes.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 27 €
Lot 92
Allemagne Ordre de la Croix de fer. Croix de 1ère classe, 1939, modèle à vis. Centre peint. Fabrication L/56. (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
Allemagne Lot de 2 décorations : Croix de fer de 2è classe 1939, Médaille du 1er hiver. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
Allemagne Lot de 12 insignes de boutonnière, d'organisations.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Allemagne Lot de broches, insignes de boutonnière, de coiffures On joint 4 copies d'insignes.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 97
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 99
France Médaille de Sainte-Hélène. Bronze, ruban. (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 101
France Lot de 4 décorations, insignes militaires, breloques et de boutonnière. On joint un plateau de ceinturon en métal léger.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 103
Lot de 22 insignes militaires, 8 décorations (SR), 4 insignes de béret, brevet parachutiste 77xxx, insignes de boutonnières, Scouts et divers.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 260 €
Lot 104
Lot de 11 insignes de béret et 1 plateau de ceinturon. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
Grande-Bretagne Médaille de Crimée. Argent, ruban, 4 agrafes Inkermann, Balaclava, Alma, Sébastopol.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 250 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Cave Lucien (d'après) « Bombardier B17, dit Flying Fortress » Tirage en noir et blanc. Sous verre. Cadre noir. 22,5 x 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
Granier Jules (d'après) « La Proclamation de le IIIè République » Chromo. Cadre doré. 63 x 100 cm (petites usures)
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 110
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 112
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 113
Neuville A de « L'interrogatoire d'un prisonnier » guerre de 1870. Gravure en noir et blanc, contre-signée. 66 x 89 cm (rousseurs et salissures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 114,1
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 116
École française « 1791 Garde à pied du Roi-Tambour Major Tambour et Musicien » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23,5 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
École française « 1814-1815 Garde Nationale à cheval de Strasbourg » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23 x 14,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 119
École française « 1832 2è Chasseurs d'afrique Trompette et officier » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23,5 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle de la Cité
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07