Cabinet de curiosité du Monde - Objets scientifiques - Histoire Naturelle - Taxidermie
Samedi 24 Octobre 2015 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
BOUCLIER rond en peau surface bosselée
Lot 2
BOUCLIER NAVETTE en bois couvert de rotin avec umbo en bois
Lot 3
BOUCLIER en peau
Lot 4
BOUCLIER en laiton
Lot 5
BOUCLIER rond en peau à décor peint en rouge. Cameroun. Diam
Lot 6
BOUCLIER rond en vannerie. Trou au centre
Lot 7
BOUCLIER rond. Travail de vannerie à décor en croix de chevrons beige et vert
Lot 8
BOUCLIER rond en peau ouvragé
Adjugé : 300 €
Lot 9
BOUCLIER ronds en vannerie avec umbo (protubérance conique) en bois recouvert de peau
Lot 10
Adjugé : 150 €
Lot 11
Lot 12
BOUCLIER rond en peau à décor gaufré
Lot 13
GRAND BOUCLIER rectangulaire. Beau travail de tressage en fines
Lot 14
BOUCLIER en vannerie
Lot 15
BOUCLIER ROND en peau. Umbo entouré de cercles incisés
Lot 16
BOUCLIER rond déformé en peau. Bordure d'attaches tressées
Adjugé : 100 €
Lot 17
BOUCLIER rond en peau. Umbo et décor en croix de points en
Adjugé : 320 €
Lot 18
BOUCLIER. Bois dur
Adjugé : 400 €
Lot 19
BOUCLIER en forme de cloche en peau
Adjugé : 200 €
Lot 20
FLÛTE nasal. Bambou
Lot 21
COUPE-COUPE dans un "panier" en vannerie. Asie du Sud Est
Adjugé : 30 €
Lot 22
COIFFE. Beau travail de cordage peint en rouge sur tissu fixé sur une âme de bambou. Couvre-nuque en tissu teint rouge. Afrique du sud
Lot 23
LOT BOIS : UNE CLOCHE à éléphant et DEUX CLOCHES à buffle
Adjugé : 30 €
Lot 24
IMPORTANT CACHE SEXE plastron cuir
Lot 25
CARQUOIS. Bois et vannerie. Indonésie.
Adjugé : 10 €
Lot 26
ÉCORCE PEINTE d'un visage humain blanc et ocre. Nouvelle Guinée
Lot 27
IMPORTANT SIÈGE en bois
Lot 28
STATUE. Bois lourd à patine brune mate
Lot 29
STATUE POTEAU masculine. Bois patiné noire
Lot 30
COUPLE. Bois naturel. Togo, Ewe. Haut. 15 cm
Lot 31
STATUE féminine. Bois à coloration noire. De style Dogon du
Lot 32
MASQUE à visage humain. Bois patine brune
Lot 33
GRAND MASQUE. Bois patine brune
Lot 34
TAMBOURINAIRE. Bois à coloration brune. Chemise blanche et
Lot 35
DEUX STATUETTES masculines '"Jumeau". Togo
Lot 36
STATUE. Bois lourd
Lot 37
STATUE. Bois délavé (petits manques). Nigeria
Adjugé : 100 €
Lot 38
POUPÉE stylisée. Bois lourd
Adjugé : 30 €
Lot 39
MASQUE CIMIER "Troh". Bois lourd patine brune. Importante coiffe striée ouverte au sommet. Cameroun
Lot 40
MASQUE FACIAL. Bois patine croûteuse grise terreuse
Lot 41
MASQUE à visage humain à la bouche ouverte. Bois patine grise. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €
Lot 42
COUPLE. Bois érodé à patine grise. De style Dogon du Mali
Lot 43
STATUETTE masculine. Bois patiné. Style Luba du ZaÏre. Haut
Adjugé : 80 €
Lot 44
STATUETTE Personnage debout
Adjugé : 50 €
Lot 45
STATUETTE d'homme au corps en torsade
Adjugé : 60 €
Lot 46
STATUE à reliquaire abdominal. Bois patine croûteuse noire
Lot 47
UNE POUPÉE formant couple. Tissu cousu de perles de verroteries de couleur
Lot 48
Lot 49
LOT : SEPT PETITES BOITES (île de Timor) - BOITE a flèches en
Adjugé : 100 €
Lot 50
FEMME ASSISE jambes repliées
Lot 51
PANTHÈRE assise. Bois peint. Dahomey, (Bénin). Haut. 36 cm
Adjugé : 40 €
Lot 53
LOT : - DEUX COLLIERS de protection avec talisman en cuir et perles en métal pour l'un et talisman
Adjugé : 50 €
Lot 54
MASQUE D'APPLIQUE en bois peint de pigments végétaux représentant un visage humain à collerette
Adjugé : 60 €
Lot 55
SUITE DE SEIZE PESONS en laiton à motifs géométriques : barres
Adjugé : 50 €
Lot 56
TROIS BAGUES en métal sertissant des cornalines. Travail
Lot 57
Ceci n'est pas un POIDS
Lot 58
LOT : DEUX STATUETTES féminine et masculine de jumeaux en bois patiné Ibedji. Nigeria
Lot 59
TÊTE. Matériau composite plâtreux ne permettant pas d'apporter des informations chronologiques en thermoluminescence. Accidents
Lot 60
VASE. Céramique noire. Deux récipients reliés par une anse en pont
Lot 61
VASE-FIGURE.Céramique brune. Pérou
Lot 62
MUNECA. Terre cuite. Pérou, Chancay 900-1200. Haut. 12,5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 63
QUATRE CÉRAMIQUES : - DEUX ANSES à anses Haut. 6 et 8 cm - VASE avec couvercle-bouchon. Haut. 8 cm. - COUPE sur pied décor peint rouge. Haut. 7
Adjugé : 40 €
Lot 64
APPUI-NUQUE. Terre cuite décor peint. Supporté par deux figures acrobatiques. Colombie préhispanique. Haut. 10
Lot 65
DEUX OISEAUX (perroquets ?) sur un "siège". Terre cuite
Lot 66
ANIMAL fantastique. Terre cuite. Accroupi les pates repliées. Cassures et manques. Equateur
Lot 67
SELLOS
Adjugé : 10 €
Lot 68
DEUX TERRES CUITES : -FIGURINE féminine Haut 5
Adjugé : 150 €
Lot 69
LOT TERRES CUITES : - UNE STATUETTE Haut. 11
Lot 70
LOT TERRES CUITES: - VASE FIGURE diminutif Haut. 8 cm. - TETE d'un animal. - DEUX SIFFLETS et un OCARINA en forme animale de 4 à 6 cm. Equateur La Tolita
Lot 71
ANIMAL en pierre grise la tête tournée. Equateur préhispanique. Haut. 4
Adjugé : 80 €
Lot 72
DIVINITÉ FÉMININE. Terre rose. Représentée debout
Lot 73
ICÔNE Saint Nicolas bénissant. En haut à gauche le Christ présentant son évangile
Lot 74
POIGNÉE DE POIGNARD en bronze avec trace de la lame en fer et
Adjugé : 120 €
Lot 75
MASQUE décoratif en bois dans le style du Gabon. Haut. 23 cm
Adjugé : 40 €
Lot 76
VASE en albâtre. De style égyptien. Haut.10 cm
Lot 77
TÊTE ex-voto en terre cuite masque grimaçant. Époque romaine. Diam. 8
Adjugé : 30 €
Lot 78
PLAQUE en marbre gravé d'une inscription en grec ancien sur trois registres. Epoque antique. 125 x 18
Adjugé : 100 €
Lot 79
POIGNARD Jambiya courbe dans sa gaine en cuir avec ornement
Lot 80
PYXIDE. Cuivre émaillé champlevé. Décor de fleurs stylisées de
Adjugé : 150 €
Lot 81
FAÎTAGE. Bronze trace de dorure. Sphère surmontée d'une croix
Lot 82
MARMITE de foyer tripode avec deux anses. Trous d'usure. Haut. 21
Adjugé : 220 €
Lot 83
SUITE DE DIX CARREAUX de pavement en céramique vernissée jaune sur fond brique. Décor : écusson à têtes de maures
Lot 84
STATUETTE en terre cuite. Divinité masculine. D'après
Adjugé : 80 €
Lot 85
DEUX TÊTES
Adjugé : 40 €
Lot 86
QUATRE FENÊTRES en vitraux de couleur composées à partir
Lot 87
PANNEAU en vitrail de couleur du XVIème siècle et contemporain
Adjugé : 380 €
Lot 88
- MÉDAILLON en vitrail : portrait d'homme en buste à gauche
Adjugé : 120 €
Lot 89
BARQUE armature en bambou recouverte d'écorce. Canada ?. Long
Lot 90
PENDENTIF en bronze
Lot 91
- DEUX SCARABÉES inscrits en pierre. Égypte
Adjugé : 60 €
Lot 92
STATUETTE Aphrodite diadèmée en partie nue
Lot 93
STATUETTE : Jeune femme debout
Lot 94
LOT PRÉHISTOIRE - DEUX POINTES DE FLÈCHES : silex Dierrey
Adjugé : 90 €
Lot 95
COLLECTION DE HUIT AGRAFES de linceul ou de vêtement. Bronze.
Adjugé : 30 €
Lot 96
LOT : - UN BOIS DE CERF travaillé. - UN POINCON en os. Camp de
Adjugé : 30 €
Lot 97
GRANDE STATUE "Insecte". Bois
Lot 98
GRANDE STATUE "Insecte à quatre têtes". Bois
Lot 99
MASQUE ANIMAL. Bois. Côte d'Ivoire Baoulé
Lot 100
COIFFE en tissu et poils
Adjugé : 50 €
Lot 101
SINGE MENDIANT. Bois à patine d'usage. Côte d'ivoire Baoulé
Lot 102
Lot 103
SENOUFO (Cote d'Ivoire). Korhogo: femme assise allaitant son
Adjugé : 180 €
Lot 104
COLLIER d'Afrique du Nord en métal orné de cabochons de
Lot 105
SERRURE en bois et fer forgé. Epoque XVIIIème siècle. Long. 33
Adjugé : 15 €
Lot 106
HUIT MARIONNETTES en bois peint et tissu. Bali.
Adjugé : 50 €
Lot 107
ENSEMBLE de SEPT POINTES DE FLÈCHES et OUTILS néolithiques
Lot 108
VISAGE de concubine en calcaire. Coiffe à petites boucles
Adjugé : 80 €
Lot 109
SCARABÉE de coeur en pierre noire
Adjugé : 160 €
Lot 110
SCENE FUNERAIRE en pâte de verre blanche : Anubis est penché au-dessus d'un mort
Adjugé : 180 €
Lot 111
LOT D'AMULETTES et FRAGMENTS : CHAT en pâte de verre bleue
Adjugé : 120 €
Lot 112
FRAGMENT DE BAS-RELIEF en marbre d'époque romaine représentant
Adjugé : 30 €
Lot 113
PYXIDE en verre ambré
Adjugé : 50 €
Lot 114
LINGOT en plomb
Adjugé : 10 €
Lot 115
LOT DE DEUX TÊTES de créatures fantastiques
Adjugé : 30 €
Lot 116
BUSTE D'UN PERSONNAGE portant une coiffe en bandeau
Adjugé : 10 €
Lot 117
BRACELET en bronze à oxydation croûteuse verte. Mali
Adjugé : 20 €
Lot 118
STATUETTE sculptée avec un seul bras. Bois à patine terreuse. Nigeria
Adjugé : 50 €
Lot 119
PERSONNAGE en bronze
Adjugé : 30 €
Lot 120
STATUETTE de jumeau Ibedji masculin. Bois à patine brune. Nigeria
Adjugé : 20 €
Lot 121
GARGOULETTE en terre cuite. Espagne, XIXème siècle
Adjugé : 10 €
1
2
3
4
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr