OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILER
Samedi 26 Septembre 2015 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en laiton à cannelures
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 350 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en métal argenté à décor feuillagé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 3
Paire de bouts de table à quatre branches de style fin Louis XVI en métal argenté
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
Lampe de bureau de style Empire en bronze et tôle patinée vert
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Lampe de bureau en laiton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Lampe de bureau à trois lumières de style Restauration en
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 7
Lampe bouillotte de forme ovale de style Empire en bronze
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
Paire d'appliques à deux bras de lumières sinueux en bronze sur platine feuillagée
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Paire de candélabres à cinq lumières en bronze de style composite
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Paire de lampes à pétrole balustres en porcelaine céladon
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 11
Paire d'appliques de style XVIII's en bronze à deux branches
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Paire de flambeaux de style Régence en bronze doré à décor de fleurons
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 13
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré et patiné en forme de roses dans un vase à anses
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 14
Pare-étincelles ''éventail'' en bronze à décor végétal et feuilles déployantes en laiton
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 15
Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'une balustrade ornée de guirlandes et draperies avec urnes flammées et tête de lion
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Paire de chenets de style Louis XV "à la Comedia dell Arte" en
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 18
THURET à Paris : Pendule religieuse d'époque Louis XIV en bois noirci
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 19
Cartel d'applique Neuchatellois de forme violonnée et son socle en bois laqué noir et filets dorés
Lot 20
Pendule à "l'Amour en cage" d'époque Empire en bronze doré et ciselé à décor de Vénus venant de placer l'Amour suppliant dans une cage
Estimation : 1 500 € à 200 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 21
Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné à décor de "Vénus coupant les ailes de l'Amour"
Adjugé : 1 900 €
Lot 22
Petite pendule de style Louis XVI en bronze et marbre blanc à décor de l'Amour et une colombe
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 23
Cartel violonné à poser et son socle à doucine d'époque Napoléon III en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille rouge
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 24
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 25
Cartel d'applique en métal cuivré à décor composite
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
Garniture de cheminée en bronze de style rocaille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre veiné et bronze
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré à sujet d'une jeune bacchante nourrissant sa chèvre. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 29
Baromètre d'époque Restauration en placage de palissandre à filets
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 30
Paire de petites cassolettes flammées de style Louis XVI en marbre gris veiné vert
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 31
Paire de petits vases Médicis en onyx rubané posant sur une base soulignée d'un motif à enroulement en bronze doré
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 32
JAPON : Coupe en porcelaine Imari à décor floral
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
GUENARDEAU-Oscar ROTY (1846-1911) : Plateau rectangulaire décoratif en bronze patiné et doré à décor d'un médaillon représentant Aphrodite embrassant Eros signé O. ROTY
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
Petite aiguière balustre sur piédouche en bronze doré à riche décor végétal
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
M. WESZICKI à VARSOVIE : Samovar en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
Encrier en cristal à deux godets
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 37
Encrier double en bronze à émaux polychromes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Petit encrier simple en bronze à émaux polychromes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Coffret à couvercle bombé en cuir à motifs géométriques sur âme en bois
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 40
Boites à viscères de forme mouvementée d'époque XVIII's en marbre gris veiné sculpté de motifs rocailles
Lot 41
Boîte à viscères d'époque XVIII's en marbre blanc veiné gris en forme de deux cylindres juxtaposés
Lot 42
Coffret d'époque Napoléon III en bois de placage à décor marqueté d'une branche fleurie et d'un oiseau sur fond de cube
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 43
Curieux coffret à liqueur en forme de bureau à cylindre en bois de placage marqueté de fleurs et d'insectes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 44
Cave à liqueur à quatre éléments en métal patiné et laiton figurant des Noirs portefaix soutenant une corbeille ou des tonneaux et trois verres en verre émaillé blanc
Lot 45
Paire de chauffe-plats avec leur cloche d'époque Louis-Philippe en métal argenté
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 260 €
Lot 46
Puisette en bronze à deux becs verseurs en forme de têtes de canard stylisées
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Broderie en fils de soie : Tobie et l'Ange
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 48
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's
Adjugé : 1 600 €
Lot 49
Christ en ivoire sculpté. Haut. tête-pieds : 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Christ en bois sculpté (Haut. tête - pieds : 37 cm)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 51
Saint-Vincent (?) en bois sculpté avec traces de polychromie
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 52
Art Populaire : Saint-Marcel de Paris et le dragon. Bois sculpté patiné
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 230 €
Lot 53
Ostensoir en bronze argenté à décor rayonnant
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Ensemble de quatre panneaux en bois laqué à fond rouge à décor d'un médaillon central représentant des architectures en ruine et quatre motifs rocailles dans les écoinçons
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 2 650 €
Lot 55
Paire de bas-reliefs en ivoire partiellement teinté représentant le duc et la duchesse de Bourgogne en buste
Lot 56
FORT Louis-Pierre-Gustave
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
Porte-montre en forme d'aigle en bronze sur une colonne en métal patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Lion
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 59
Presse-papier en bronze à sujet d'un lévrier couché se grattant l'oreille
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
Bustes de Voltaire et de Rousseau en bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 61
D'après DAVID D'ANGERS : Marat
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
Buste de Louis-Antoine d'Artois (1775-1844)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 63
Pan et Daphnis. Bronze patiné. Haut : 33 cm
Lot 64
D'après l'Antique : Le Faune
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 65
BALIANI Luigi (XIX's-XX's) : Jeune femme au livre. Bronze
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 66
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Cerf de Virginie couché
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 67
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Fou de Rome. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lapin assis
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 69
D'après BARYE : Lapin
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Anonyme : Lapin assis sur un tertre. Petit sujet en bronze
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
D'après BARYE : Lion marchant. Bronze à patine marron
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 72
CHARLES Charles (XIX's-XX's) : Eléphant barrissant. Bronze à patine dorée signé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 73
DROUOT Edouard (1859 - 1945) : Porteuse d'eau: retour de la fontaine. Bronze patiné
Lot 74
ENGRAND Georges (1852-1936) : Coupe en bronze de forme mouvementée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 75
GAUDEZ Adrien-Etienne (1845-1902) : Jeune femme à la colonne. Bronze à patine deux tons
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 76
JANSON Ch. (XX's) : Buste d'Henri 1er le Libéral
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 77
LE BOURG (1829-1906). Le Travail. Bronze à patine brune
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
LEONARD Agathon (1841-1923) : Poule et panier. Bronze patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
MAGE François (mort en 1910) : Femme drapée aux colombes. Bronze patiné et doré
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
MARIONNET Albert (1852-1910) : Vase en bronze doré à décor en relief de châtaignes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
D'apres MAYER Alois (1855-1939) : Allégorie à l'Eau. Important vase en galvanoplastie à patine marron à riche décor marin en haut-relief avec sirène
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 82
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Le lever de perdrix : deux chiens de chasse à l'arrêt devant un perdrix. Bronze patiné
Adjugé : 1 800 €
Lot 83
D'après MINATI : Chien de chasse au rapport. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
MONGINOT Charlotte (née en 1872) : La Fée clochette. Bronze à patine brune et bleue pour les ailes
Adjugé : 1 200 €
Lot 85
OGE Pierre-Marie (1817-1867) : La Fileuse. Bronze patiné signé
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 86
SAUVAGE Ron-Liod (XIXème - XXème siècle). Diane de Gabies
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 330 €
Lot 87
STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 88
D'après Louis CARVIN : Cerf. Sujet en régule à deux patines
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
D'après Hippolyte MOREAU
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 90
GONCI C. (XIX's-XX's) : Le Marchand d'esclaves. Terre cuite patinée
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 91
MILLET de MARCILLY Edouard-François (né en 1839) : La Source
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 92
Georges SIRDEY
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
TROUILLARD (XIX-XX's). Groupe en terre cuite patinée représentant une bacchanale avec deux enfants et une chèvre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
POZZI Egidio (XIX's-XX's) : La baigneuse d'après Allégrain. Sculpture en albâtre
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 95
ART POPULAIRE - CENTRE : Terrine à lièvre en terre vernissée brune
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 96
CLERMONT-FERRAND : Bassin de bidet de forme violonnée en faience à décor de rinceaux bleu et manganèse
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
DELFT : Importante paire de vases à double bulbe en faience à décor en camaieu bleu de motifs végétaux
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
LONGWY : Plat à tarte en émaux polychromes à décor de branches fleuries
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 99
LONGWY : Petite coupe ronde en émaux polychromes à décor de branches fleuries
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
NEVERS ou LA ROCHELLE : Paire d'assiettes à bord contour en faience à décor en camaieu manganèse d'un chinois assis sur un tertre et fumant la pipe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
NIVERNAIS : Jatte à bord contour en faience à décor polychrome de deux tours crenelés
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 102
NEVERS : Henri SIGNORET : Cache-pot en faience émaillée bleue et blanche
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Plat rond en faience
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
ALLEMAGNE : Deux couples de danseurs en porcelaine polychrome
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
ALLEMAGNE : Deux sujets en porcelaine polychrome sur terrasse rocaille : marchand de poisson. Haut : 22 cm (manque l'anse du panier)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
ALLEMAGNE : Paire d'appliques en porcelaine à quatre lumières à décor d'un angelot entouré de guirlandes de fleurs en relief
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 107
NAPLES- CAPO DI MONTE : Lustre à six lumières en porcelaine blanche et dorée ornée de fleurettes et feuillages polychromes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
RUSSIE : Vase en porcelaine de forme ovoïde munie de deux anses figurant des têtes de militaires casqués. Panse à godrons en relief à fond or
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
PARIS : Vase balustre d'époque Empire en porcelaine à décor polychrome de Belissaire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
PARIS - DARTE : Assiette à décor polychrome de deux poires ombrées et leur feuille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 111
PARIS : Assiette en porcelaine à décor polychrome d'une scène de déchargement de poisson sur un fleuve
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
PARIS : Deux sucriers couverts sur plateau adhèrent munis de deux anses anneaux
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Suite de douze assiettes à dessert en porcelaine à décor peint de différentes fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 114
Dans le goût de SEVRES : Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre de trois bouquets fleuris
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
SAMSON : Paire de vases couverts sur piédouche à corps cotelé
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 116
SAMSON : Vase à épaulement en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
LIMOGES : Suite d'assiettes en porcelaine à décor de fleurs polychromes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 118
Paire de vases en porcelaine d'époque Napoléon III en forme de fleurs épanouies
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 119
Paire de coupes rondes ajourées sur piédouche en porcelaine à filets dorés de style Restauration. Haut. : 20 cm - Diam : 23 cm (félures à l'une
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
Service verre d'eau en opaline verte à filets dorés
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
4
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr