Cabinet de Curosités du monde de l'Antiquité au XIXè siècle
Samedi 13 Juin 2015 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - BAGUE CLEF. Bronze.Époque romaine
Adjugé : 160 €
Lot 2
2 - AGRAFE DE LINCEUL. Bronze.Époque romaine
Adjugé : 40 €
Lot 3
3 - POINTE DE LANCE. Bronze.Âge du bronze
Adjugé : 150 €
Lot 4
4 - HACHE A TALON. Bronze. France, âge du bronze. Long. 16,5 cm
Adjugé : 450 €
Lot 5
5 - HACHE A DOUILLE avec anneau. Bronze. Âge du bronze. Long. 11,5 cm
Adjugé : 300 €
Lot 6
6 - DEUX ROUELLES. Bronze. Époque romaine
Adjugé : 480 €
Lot 7
7 - CLEF en fer. Époque romaine. Long. 14,5 cm
Adjugé : 160 €
Lot 8
8 - CLEF en fer. Époque mérovingienne
Adjugé : 200 €
Lot 9
9 - CLEF en fer. Époque mérovingienne
Adjugé : 200 €
Lot 10
Adjugé : 110 €
Lot 11
11 - PENDENTIF en bronze, patine verte
Lot 12
12 - COLLIER en perles de graines et de verroteries
Adjugé : 10 €
Lot 13
13 - PARTIE DE LAME DE RASOIR. Bronze patine verte. Époque romaine
Adjugé : 30 €
Lot 14
14 - TROIS PLAQUETTES en pierre
Adjugé : 50 €
Lot 15
15 - POIGNÉE. Bronze avec anneau et tige en fer
Adjugé : 30 €
Lot 16
16 - CHAÎNETTE antique en bronze.
Adjugé : 120 €
Lot 17
17 - ORNEMENT D'UN VASE représentant une tête de chien. Bronze à belle patine verte lisse. Époque romaine. Haut. 4,5 cm
Adjugé : 130 €
Lot 18
18 - BAGUE CLEF. Bronze. Époque romaine.
Adjugé : 70 €
Lot 19
19 - PALETTE avec anneau fer. Époque romaine.
Adjugé : 30 €
Lot 20
20 - DEUX SCARABÉES inscrits en pierre. Égypte, Basse époque. - UN CYLINDRE en pierre (copie).
Lot 20,1
Adjugé : 2 500 €
Lot 21
Adjugé : 150 €
Lot 22
22 - LOT DE TERRES CUITES. Époque romaine. - NEUF COUPELLES, VASES et FRAGMENTS. Terre cuite rouge orangé dont UN PETIT VASE à offrande égyptien
Adjugé : 100 €
Lot 23
23 - LOT : - DEUX COUPES en terre cuite rouge. - UNE COUPE sur piédouche en terre cuite blanche.Tunisie, Carthage IIIème-IVème siècle après J.-C
Adjugé : 140 €
Lot 23,1
23 bis - Oenochoe en terre cuite dans sa patine de fouille, ép.Gallo-Romaine II's, après JC.
Adjugé : 130 €
Lot 24
Adjugé : 200 €
Lot 24,1
Adjugé : 40 €
Lot 25
Lot 25,1
Lot 26
26 - BAS-RELIEF. Terre cuite. Divinité et éléphant. Nord Ouest de l'inde. 5,4 cm x 4 cm
Adjugé : 40 €
Lot 27
27 - VASE A EAU. Bronze. Inde, XVIIIème - XIXème siècle. Haut. 12,5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 28
28 - MAIN DE BOUDDHA tenant la foudre. Bronze Thaïlande. Long. 19 cm
Adjugé : 150 €
Lot 29
Adjugé : 120 €
Lot 30
Lot 31
31 - PETITE COUPE A ANSE. Terre cuite noire.Cassée, collée et petits manques.IIIème siècle avant J.-C.Diam. à l'anse 12 cm
Adjugé : 20 €
Lot 32
32 - BOUTEILLE à anses. Verre bleu. Copie d'un verre antique probablement Venise XIX's. Haut. 11,5 cm
Adjugé : 18 €
Lot 33
Lot 34
34 - VASE. Terre cuite polychrome. Afrique du nord, Berbère XXème siècle. Haut. 21,5 cm
Adjugé : 40 €
Lot 35
35 - JEUNE FEMME assise sur un rocher. Terre cuite avec trace d'engobe blanc. Copie XIXème siècle dans le goût de Tanagra. Haut. 21,5 cm
Adjugé : 40 €
Lot 36
36 - JEUNE FEMME assise sur un siège. Terre cuite avec engobe blanc. Copie XIXème siècle dans le goût de Tanagra. Haut. 14,5 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 37
37 - DRAGON à trois têtes. Bronze. Inde, XIXème siècle. Haut. 12 cm
Adjugé : 50 €
Lot 38
38 - GARGOULETTE. Bronze. Haut. 12,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 39
39 - DEUX GRELOTS d'éléphant. Bronze patiné. Inde. Haut. 10,5 cm
Adjugé : 95 €
Lot 39,1
39 bis - DEUX GRELOTS de poste en bronze, ép. XIX' s
Adjugé : 25 €
Lot 40
40 - CLOCHETTE d'éléphant. Bronze patiné. Khmer, XIIème siècle. Haut. 13 cm
Adjugé : 110 €
Lot 41
41 - VASE PERSONNAGE. Terre cuite noire. Amérique du sud ? Haut. 15 cm
Adjugé : 20 €
Lot 42
42 - VASE FIGURE. Terre cuite. Amérique du sud. Haut. 10 cm
Adjugé : 15 €
Lot 43
43 - GRELOT. Bronze patine verte. Iran, Luristan VIIIème siècle avant J.-C. Haut. 7,5 cm
Adjugé : 160 €
Lot 44
44 - TÊTE MINIATURE de BOUDDHA. Terre cuite. Thaïlande. Haut. 2,2 cm
Lot 45
45 - CACHET pour impression en bronze représentant un paon. Indo-Persan. Haut. 8 cm
Adjugé : 40 €
Lot 46
46 - HACHE. Bronze patine verte. Ier millénaire. Haut. 10 cm
Adjugé : 60 €
Lot 47
47 - BALANCE dans son écrin. Perse.
Adjugé : 50 €
Lot 48
48 - IMPORTANT CADENAS en fer à clef poussoir. Haut. 30 cm
Adjugé : 80 €
Lot 49
49 - DEUX PIQUES pour éléphant. Bois, fer et cuivre. Inde.
Adjugé : 50 €
Lot 50
50 - QUATRE FIBULES en arc. Bronze. TROIS en bronze, UNE à patine brune lisse.
Adjugé : 110 €
Lot 51
51 - HUIT STATUETTES en bronze représentant Osiris dont deux amulettes et deux incomplètes Egypte, Basse Epoque. Haut. de 7,5 à 14 cm
Adjugé : 430 €
Lot 52
Adjugé : 330 €
Lot 53
Adjugé : 300 €
Lot 54
54 - HUIT DIVINITÉS DIVERSES en bronze à patine verte. Ptah, Isis, Sekhmet, Statuettes momiformes. Égypte, Basse époque. Haut. de 6 à 14 cm.
Adjugé : 530 €
Lot 55
Adjugé : 220 €
Lot 56
Adjugé : 50 €
Lot 57
57 - - ONZE BOUCLES DE CEINTURE en fer.- UN ANNEAU en bronze
Lot 58
Lot 59
Adjugé : 80 €
Lot 60
60 - STATUETTE D'UN PERSONNAGE accroupi portant sa main gauche à sa bouche. Bronze.
Moyen-Âge ? - Haut. 8 cm
Lot 61
61 - PORTE-CIERGE en bronze d'époque Gothique. Haut. 7 cm
Adjugé : 210 €
Lot 62
Lot 63
Adjugé : 1 200 €
Lot 64
Adjugé : 2 100 €
Lot 65
Adjugé : 2 300 €
Lot 66
Lot 67
Lot 68
68 - ÉLÉMENT DE CHARIOT avec deux roues, en terre cuite, trace de polychromie noire et rouge-orangé. Chine, époque Han. 16,8 - 18,8 - 13 cm
Adjugé : 190 €
Lot 69
Adjugé : 170 €
Lot 69,1
69 bis - POIDS ? Pierre. Egypte antique. Haut. 7 cm
Adjugé : 70 €
Lot 70
70 - LAMPE à HUILE en bronze, ornée d'un oiseau. Manque le couvercle. Perse, XIXème-XXème siècle.Haut. 13,5 cm
Lot 71
Adjugé : 450 €
Lot 72
STÈLE en pierre avec inscription d'Aphrodisias publiée dans le corpus inscriptionum Graecarum de Boeckh sous le n° 2811. Gréco-romain. 97 x 40 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 180 000 €
Lot 72,1
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 73
73 - DEUX MÉTIERS A TISSER complets avec leur écheveau de fils de coton. Côte d'Ivoire
Adjugé : 30 €
Lot 74
74 - STATUETTE féminine. Bois. Côte d'Ivoire, Senoufo. Haut. 21 cm
Adjugé : 20 €
Lot 75
75 - CAVALIER. Bronze. Cameroun, Bamileke
Adjugé : 30 €
Lot 76
76 - SEPT ANCIENS BRACELETS en bronze.Côte d'Ivoire, Burkina-Faso, Congo.
Adjugé : 50 €
Lot 77
77 - LOT DE CINQ BRACELETS dont trois bracelets sonnaille. Côte d'Ivoire, Congo
Adjugé : 50 €
Lot 78
78 - LOT DE TROIS IMPORTANTS BRACELETS ouverts ornés en haut relief de personnages et d'animaux : tortues, serpents, crocodiles. Burkina-Faso.
Adjugé : 90 €
Lot 79
79 - DEUX CHEVILLERES en bronze à fermeture à crochet. Côte d'Ivoire, Senoufo
Adjugé : 60 €
Lot 80
80 - DEUX BRACELETS ouverts à motifs de liens, boules, tresses, demi cercles. Bronze patine ancienne. Côte d'Ivoire
Adjugé : 70 €
Lot 81
81 - QUATRE BRACELETS en bronze : DEUX ouverts et UN à charnières. Motifs de grelots en relief et de dessins linéaires. Côte d'Ivoire, Baoulé
Adjugé : 130 €
Lot 82
Lot 82,1
82 bis - MAROC : Bracelet de cheville en argent en partie gravé, bouts polyédriques. Poids : 452 g
Adjugé : 110 €
Lot 83
Adjugé : 55 €
Lot 84
Lot 85
85 - TÈTE d'Isis. Terre cuite. Divers manques. Alexandrie époque hellénistique.Haut. 9 cm
Adjugé : 80 €
Lot 86
86 - BUSTE D'Isis. Terre cuite. Alexandrie époque hellénistique.Haut. 11 cm
Lot 87
Lot 88
88 - MASQUE de comédien (incomplet.) Terre cuite.Traces de polychromie. Epoque gréco-romaine Haut. 7,5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 89
89 - LACRYMATOIRE. Verre irisé (manques au col). Ier-IIème siècle après J.-C. Haut. 10,2 cm
Adjugé : 50 €
Lot 90
90 - PANIER en osier tressé, décoré de personnages. U.S.A. Apaches de l'Arizona. Haut. 27 cm. On y joint une nasse en vannerie indonésienne
Adjugé : 120 €
Lot 91
91 - VASE CANOPE. Calcaire à tête de cynocéphale (Hapi). Inscription apocryphe. Style égyptien.
Adjugé : 80 €
Lot 91,1
91 bis - ELEMENTS DE FENESTRAGE polylobé et de pilier en pierre sculptée moulurée, époque gothique.
Lot 92
Lot 92,1
92 bis - FRISE d'ANGLE en deux blocs de pierre sculptée de palmettes et de coquilles alternées. Long. : 1,00 m
Adjugé : 450 €
Lot 93
Lot 94
94 - TORQUE en bronze. Congo. Dim. ext. 23 cm - Int. 20 cm
Adjugé : 130 €
Lot 95
95 - VASE PORTRAIT RIEUR Céramique à engobe orangé avec rehauts de noir. Pérou, Mochica IV-V 500-700 après J.-C. Haut. 13 cm
Adjugé : 160 €
Lot 96
Lot 97
97 - PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES. Coquille marine. Cassé, collé. Mexique, Colima 100 avant - 250 après J.-C. Diam 5,5 cm
Lot 98
98 - JEUNE FEMME assise jambes écartées. Terre cuite sans engobe. Mexique Xochipala classique récent 1200-900 avant J.-C. Haut. 14,5 cm
Lot 99
99 - STATUETTE FÉMININE aux yeux globuleux. Pérou, Côte nord Vicus 700-400 avant J.-C. Haut. 15,5 cm
Lot 100
100 - PECTORAL. Pierre dure vert clair. Cassé, collé. Costa Rica, versant atlantique 300-700 après J.-C Plus grande Haut. 5,3 cm - Long. 34,5 cm
Adjugé : 380 €
Lot 101
101 - DEUX FIBULES en arc. Epoque romaine
Adjugé : 60 €
Lot 102
102 - DEUX APPLIQUES à tête féminine. Bronze. Epoque romaine. Haut. 5 cm
Adjugé : 320 €
Lot 103
103 - BUSTE de divinité féminine. Bronze. Epoque romaine. Haut. 4,5 cm
Adjugé : 500 €
Lot 104
104 - STATUETTE : Hercule . Métal argenté. Haut. 8 cm. On y joint un BOUCHON en bronze partiellement doré représentant un enfant
Adjugé : 90 €
Lot 105
105 - LOT : - STATUETTE. Personnage les mains jointes. Bronze. - STATUETTE en terre cuite. - CLEF en fer.
Adjugé : 100 €
Lot 106
106 - STATUETTE en bronze représentant un homme à tête d'animal tenant une dague. Epoque romaine Haut. 7 cm.
Adjugé : 170 €
Lot 107
107 - DIVINITÉ ACÉPHALE aux vêtement drapés. Manque les bras et les pieds. Époque romaine Haut. 9,5 cm.
Adjugé : 120 €
Lot 108
Lot 109
Adjugé : 160 €
Lot 110
110 - COLLECTION DE HUIT AGRAFES de linceul ou de vêtement. Bronze. VIIIème - IXème siècle.
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39