OBJETS D'ART - ART DU XX's - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ARGENTERIE - BIJOUX - MOBILIER
Samedi 17 Mai 2014 à 16h
Lot 251
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Buré 1904). Hélène, 1892. Papier marouflé sur toile. 45 x 57 cm. Signé en bas à gauche : Fantin
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 200 €
Lot 466
Régulateur de parquet d'époque Louis XV, de forme violonée, en placage de bois de rose et d'amarante, belle ornementation de bronze doré et ciselé à décor rocaille
Estimation : 9 000 € à 10 000 €
Adjugé : 10 800 €
Lot 464
Bureau plat rectangulaire d'époque Régence en bois fruitier reteinté noir, encadrement et sabots à feuillages. Long : 1,78 m - Prof : 0,89 m - Haut : 0,79 m
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 650 €
Lot 29
Saint-Laurent. Marqueterie de marbres sur ardoise, le visage et les mains peints sous verre. Italie, ép. XVII', 28,5 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 141
CHINE : Vase sur piédouche à panse basse et long col en bronze à patine brune, orné en haut-relief de Chihlong et cylindres, décor en bas-relief, ép. XVII's. Haut : 55 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 5 400 €
Lot 91
Emile-Just BACHELET (1892-1981) - HENRIOT QUIMPER : Les Mariés à cheval.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 38
Violon fait par les luthiers Moinel et Cherpitel à Paris en 1932, étiquette originale. Parfait état. 357 m/m sur le fond
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 200 €
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr