Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 23 Mars 2013 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs bas de style Louis XIV, base carrée. Haut. : 13,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs de style XVIII' en laiton argenté et gravé de motifs végétaux, base chantournée. Haut. : 25,5 m
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs d'époque Directoire en laiton gravé, fut à pans coupés (percés pour l'électricité).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 4
4 - Paire de bougeoirs de toilette de style Louis XVI en bronze à cannelures rudentées et feuilles d'eau. Haut. : 12,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
5 - Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré d'époque début XIX', binet sur trois pieds griffes sur colonne. Haut. : 13 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 7
7 - Paire de bougeoirs en laiton argenté gravé de motifs floraux et feuillagés, époque Louis-Philippe. Haut. : 28 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
8 - Paire de bougeoirs en laiton argenté gravé de motifs floraux, époque Louis-Philippe. Haut. : 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
13 - Paire de lampes à pétrole en porcelaine céladon à décor floral, monture bronze (un globe accidenté, électrifiées). Haut. : 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
14 - Crucifix-bénitier en émaux cloisonnés polychromes sur croix en onyx double en laiton, ép. Napoléon III. Haut. : 35 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
16 - Petit crucifix-bénitier en émaux cloisonnés polychromes sur croix en albâtre doublée de laiton, époque Napoléon III. Haut. : 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 18
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 19
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 20
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 21
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 22
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 24
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 26
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 28
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 29
29 - Pendule d'époque Napoléon III en marbre noir et régule à décor de Shéhérazade. Haut. : 55 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
30 - Baromètre en bois doré et sculpté d'une urne et de lauriers, fond quadrillé, époque Louis XVI. Haut : 1,07 m
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 31
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 32
32 - Baromètre en vernis Martin à décor de fleurs sur fond jaune, style Louis XVI. Haut : 95 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 36
36 - Paire de grands bougeoirs tripodes à fut tourné en bronze, binet sur coupelle, ép. XVII's. Haut : 49 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 37
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
38 - Marmite tripode en airin, anse mobile
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
39 - Paire de vases fleuris en bois sculpté et doré, ép. XVIII'. Haut. : 28 cm (manques à la dorure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
41 - Suspension de sacristie en laiton repoussé à décor d'aigles héraldiques, têtes d'angelots et guirlandes de fleurs, ép. Louis XIV
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 42
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 44
44 - Chimère en bronze doré, ép. XIX's, sur socle pierre. Haut : 25,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
45 - Aigle sur une sphère, ailes déployées, en bronze, sur socle marbre. Haut : 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 46
46 - Amours enchainés. Deux cachets en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 9,7 cm et 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
47 - Maquette de palais et son parc, ép. XIX's, sous globe (accidenté). Haut. totale : 20 cm - Long : 19 x 19 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 49
49 - Paire de petits flacons de toilette en opaline peinte de fleurs, filet bleu, ép. XIX's. Haut : 13,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
50 - Vase cornet en cristal à côtes plates, sur base tripode à têtes d'animal fantastique en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 42 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
51 - MEISSEN : Appeau en porcelaine à décor en camaieu bleu de fleurs, (accidents). Long : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
52 - COUESNON et Cie 34 Rue d'Angoulème à Paris : Appeau modèle Jazzoflûte en laiton chromé. Long : 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 54
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 55
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 57
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
58 - ROUEN ou LILLE : Grand plat rond à bord contour en faience à décor en camaieu bleu d'une branche fleurie, ép. XVIII's.
Diam : 42,5 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 59
59 - ROUEN : Plat ovale à pans coupés en faience à décor en camaieu bleu d'une corbeille fleurie au centre, ép. XVIII's. Long : 35 cm (égrenure)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 60
60 - LES ISLETTES : Plat rond en faience à décor polychrome de Madame BERNARD à l'ombrelle, ép. début XIX's. Diam : 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
61 - NORD : Pot Jacquot en faience polychrome à décor d'un homme assis à califourchon sur un tonneau, ép. XIX's. Haut : 27 cm (petites égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 62
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 320 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 77
77 - Service à liqueur en cristal bleu taillé, comprenant : un flacon et six verres à pied
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
78 - BACCARAT : Carafe et son bouchon de section losangique en cristal, cachet rond. Haut : 29 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
79 - Drageoir couvert en cristal taillé à décor de fleurs sur fond jaune alternant avec des disques noirs. Haut : 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
80 - Drageoir pokal en cristal bleu à pastilles taillées, ép. XIX's. Haut : 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 6 000 € à 6 500 €
Lot 82
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 83
83 - BARYE Alfred (1839-1882) : Eléphant d'Asie. Bronze patiné, signé. Haut : 10 cm - Long : 12,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 84
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 87
87 - CARTIER Thomas (1879-1943) : Combat de cerfs. Régule patiné, signé. Haut : 25 cm - Long : 65 cm, sur socle en marbre noir
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 88
88 - DU PASSAGE Arthur-Marie (1838-1909) : Lièvre courant. Bronze patiné signé. Long : 14 cm - Haut : 5,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 450 €
Lot 89
89 - FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Chat assis tête tournée. Bronze patiné, fonte d'édition ancienne numérotée, signé. Haut : 8 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 340 €
Lot 90
90 - GENNARELLI Amadéo (1881-1943) : Enfant au jeu de sable. Bronze à patine verte, signé. Haut : 23 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 91
91 - GENNARELLI Amadéo (1881-1943) : Tête de fillette. Terre cuite signée. Haut : 21 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 92
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 93
Lot 94
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 95
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 98
98 - MOREAU Auguste (1834-1917) : La Grande Soeur. Groupe en régule patiné, signé. Haut : 68 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 580 €
Lot 99
99 - PAUTROT Ferdinand (1832-1874) : Cavalier arabe, guettant. Bronze patiné, signé. Haut : 50 cm
Estimation : 3 800 € à 4 000 €
Lot 100
Lot 101
101 - PERRON Charles-Théodore (1862-1934) : Dame de la Renaissance admirant un vase. Bronze chryséléphantin sur socle en onyx, signé. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 102
102 - PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Mineur. Régule à patine dorée. Haut : 56 cm, sur socle marbre rouge (acc)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 103
103 - PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Le Travail. Régule patiné, signé. Haut : 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 104
104 - STELLA Etienne-Alexandre (XIX's) : Mignon d'Henri III. Bronze patiné, signé. Haut : 27 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 105
105 - VIGOUREUX Pierre-Octave (1884-1965) : Buste de "garçonne". Terre cuite patinée, signée. Haut : 35 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 105,1
105 BIS - Vénus de Milo. Bronze patiné. Haut. : 46 cm
Adjugé : 250 €
Lot 108
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 109
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 420 €
Lot 110
110 - DAUM Nancy : Petit vase en verre fumé travaillé à l'acide de plates-bandes, vers 1930. Haut : 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 900 €
Lot 115
115 - RAMBERVILLERS P. - PAULY : Bonbonnière Art-Nouveau en grès flammé à décor floral stylisé, signée et cachet, vers 1900. Diam : 13,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 117
CHINE : Pot de forme balustre en porcelaine blanche décorée en bleu
Adjugé : 7 440 €
Lot 118
118 - CHINE : Paire d'assiettes en porcelaine à décor en camaieu bleu de plantes, fleurs et insectes, ép. fin XVIII's (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 119
119 - CHINE : Deux assiettes en porcelaine à décor en camaieu bleu de branches fleuries, ép. fin XVIII's (égrenures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 121
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39