ARTS PAPOU & D’AFRIQUE - ARTS DU XXe

Lundi 25 Mars 2024 à 10h

Lot 477

Mathias KAUAGE (1944-2003, Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Acrylique sur toile légendée au centre, signée, située PNG et datée 1969/2002.
112 x 75 cm.
Note :
Né vers 1944 dans un village reculé des hauts plateaux de Simbu (Chimbu), vers l'âge de 17 ans, il s'installe à Port Moresby. Il est la figure de proue de l'histoire contemporaine en Papouasie-Nouvelle-Guinée, il a formé ou inspiré d'autres artistes dont ses trois fils (John Kauage, Chris Kauage et Apa Hugo, son fils adoptif).
Son travail est reconnu dans le monde entier, ses œuvres sont conservées à la National Gallery of Australia, à la National Gallery of PNG, au British Museum et à la Gallery of Modern Art de Glasgow et dans de grandes collections privées.
Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 300 € à 400 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray