ARTS PAPOU & D’AFRIQUE - ARTS DU XXe

Lundi 25 Mars 2024 à 10h

Lot 475

Aloï PILIOKO (1935-2020)
« Fleurs sur tapa »
Huile sur panneau signée...
Aloï PILIOKO (1935-2020)
« Fleurs sur tapa »
Huile sur panneau signée...
Aloï PILIOKO (1935-2020)
« Fleurs sur tapa »
Huile sur panneau signée...
Aloï PILIOKO (1935-2020)
« Fleurs sur tapa »
Huile sur panneau signée...

Aloï PILIOKO (1935-2020)
« Fleurs sur tapa »
Huile sur panneau signée et daté 1964, titré au dos.
28,5x18 cm. Encadré : 48x37,5 cm.
Note :
Aloï Pilioko est né en 1935 dans la ville d'Uvéa à Wallis, Polynésie française. En 1959 il rencontre N. Michoutouchkine à Nouméa, ou ce dernier présentait une de ses expositions, ayant apprécié le talent du jeune homme, N. Michoutouchkine l'aida à devenir peintre. Surnommé le Picasso du Pacifique,
Pilioko est co-fondateur avec Michoutouchkine de la Fondation Michoutouchkine-Pilioko et du Musée d'Art Océanien basé à Port Vila, Vanuatu.
Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 400 € à 600 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray