ARTS PAPOU & D’AFRIQUE - ARTS DU XXe

Lundi 25 Mars 2024 à 10h

Lot 473

Nicolaï MICHOUTOUCHKINE (1929-2010)
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...
« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée...

« Mélanesian assis »
Huile sur panneau, signée en haut à gauche et datée 1959. Située Nouméa en haut à droite.
120x80 cm
Etiquette ancienne de la Galerie Ad Lib au dos.
Note :
Nicolai Michoutouchkine est né en 1929 à Belfort en France mais d'origine Russe. Il a été co-fondateur avec Aloi Pilioko de la Fondation Michoutouchkine-Pilioko et du Musée d'Art Océanien basé à Port Vila, Vanuatu. Artiste peintre de renommée intéernationale, il était aussi un grand collectionneur d'artefacts du Pacifique.
Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray