ARTS PAPOU & D’AFRIQUE - ARTS DU XXe

Lundi 25 Mars 2024 à 10h

Lot 456

AMBRYM, Vanuatu.
AMBRYM, Vanuatu.
AMBRYM, Vanuatu.
AMBRYM, Vanuatu.

AMBRYM, Vanuatu.
Modèle de tambour « atingting » en bois dur surmonté de trois masques.
En dépit de son apparence tardive, une telle figure ne peut être sculptée qu'avec l'accord, régi par la « kastom », des détenteurs du grade auquel elle correspond.
Haut: 146 cm.
Fentes et petits accidents.
Expert : NJIENSI Christian Hervé

Estimation : 150 € à 250 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray