IATMUL, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
Bois, pigments naturels, pâte végétale, coquilles de nassa, de cypraea et de conus, fibres.
-Masque « Mwai » rouge orné de coquillages et de dents de porc, au nez prolongé d'une tête d'oiseau.
Haut : 55 cm. Larg : 15 cm.
-Cimier au visage concave et les yeux tubulaires.
Haut : 50 cm. Larg : 23 cm.
Accidents et manques.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 150 € à 250 €