TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART DU XVIe AU XIXe - ARTS D'ASIE - ARCHEOLOGIE

Dimanche 24 Mars 2024 à 10h

Lot 218

Camille CLAUDEL (1864-1943)
Sakountala « première étude » ou l'Abandon
Modèle original...
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Modèle original...
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Modèle original...
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Modèle original...
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Modèle original...

Camille CLAUDEL (1864-1943)
Modèle original créé en 1886 ; Fonte posthume après 1984
Épreuve en bronze à patine brun rouge
Signé « C.Claudel » sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur « A. VALSUANI CIRE PERDUE » et le numéro « 3/8 »
H. : 14,8 cm sur une base circulaire en marbre vert
Provenance : collection particulière

OEuvre de référence :
Camille Claudel, Sakountala, esquisse, 1886, terre cuite, non signé, 15,50 x 11,50 x 12,50 cm, Paris, musée Rodin, n°in. S.06772

Littérature en rapport :
-Reine Marie Paris et Philippe Cressent, Camille Claudel catalogue raisonné, 3e édition revue, corrigée et augmentée, Economica, 2019,
-Reine Marie Paris et Philippe Cressent, Camille Claudel catalogue raisonné, 3e édition revue, corrigée et augmentée, Economica, 2014, n°84 p.199 et n°85, p.201 ;
-Anne Rivière , Bruno Gaudichon, Danielle, Camille Claudel, catalogue raisonné, troisième édition augmentée, ADAM BIRO , 2001, pp.88-97 ( et spécialement n°23.7 p.93)

Expert : Sculpture et Collection

Estimation : 8 000 € à 10 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray