TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART DU XVIe AU XIXe - ARTS D'ASIE - ARCHEOLOGIE

Dimanche 24 Mars 2024 à 10h

Lot 128

François DE TROY (1645-1730)
Portrait d'Elisabeth-Charlotte de Bavière, princesse Palatine
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...
François DE TROY (1645-1730)
Huile sur...

François DE TROY (1645-1730)
Huile sur toile à vue ovale
80 x 63 cm

Bibliographie : p. 130 du catalogue raisonné

Ce tableau a été exposé et publié dans l'ouvrage de Dominique Brême "François de Troy" publié en 1997, page 129 - 132 cat. 22, à l'occasion de l'exposition sur l'artiste présenté à Toulouse au musée Paul Dupuy. À cette époque la notice la dénommée : Portrait d'Élisabeth-Charlotte de Bavière, princesse Palatine.

Il a été à nouveau exposé à Perpignan au musée Hyacinthe Rigaud :" Portraits en Majesté" qui réunissait les trois grands portraitistes de l'époque  : de Troy, Largillierre et Rigaud. Exposition qui s'est tenue du 26 juin au 7 novembre 2021. Cat 84 page 254 et 255, sous l'intitulé Portrait d'une princesse de sang". Catalogue par D. Brême et Ariane James Sarazin
Il est mis en relation avec un portrait en pied qui se trouve au musée des Beaux-arts d'Orléans et un autre dans une collection particulière.

Expert : René Millet

Estimation : 10 000 € à 15 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray