Petite poupée François Gaultier,
tête en biscuit pressé marquée en creux "F.3.G" (fêle et éclat au-dessus de l'oeil droit), bouche fermée, yeux de sulfure marron, oreilles percées, sur un corps articulé à huit boules et poignets fixes marqué au tampon bleu "Jumeau Médaille d'or Paris" (écaillures et repeints), vêtements blancs anciens, calotte en liège, perruque et calot de marin. 30 cm.
Estimation : 500 € à 800 €