ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 433

SENOUFO, nord de la Côte d'Ivoire.
Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe...
Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe...
Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe...
Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe...
Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe...

Bois, patine d'usage noire.
Sculpture zoomorphe « Sejan » représentant un oiseau trophée de grande envergure et aux ailes déployées. C'est l'oiseau primordial des Sénoufos, il évoque la prospérité. Lors des cérémonies, il est monté sur une hampe de bois.
1er tiers du XXe siècle.
Dim : 32x60 cm.
Restaurations (pattes) et légères usures.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 250 € à 350 €