CHINE - Dynastie TANG (618-907)
Ornement en forme de disque en or ajouré et figurant des volutes au sein d'une frise géométrique, la surface à décor de fins grains. (accidents et manques) Diam.2,5 cm
Provenance :
Proviendrait de l'ancienne collection Charles Vignier
Expert : Cabinet Portier.
Estimation : 800 € à 1 000 €