TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D’ART & MOBILIER XVIe ET XIXe

Dimanche 26 Mars 2023 à 14h

Lot 131

Icône diptyque grecque.
Icône diptyque grecque.
Icône diptyque grecque.

Icône diptyque grecque.
Figurant le Christ Pantocrator au centre et Saint Jean-Baptiste à droite, formant anciennement un triptyque figurant la Déisis (manque la Mère de Dieu sur le panneau de gauche).
Tempera et or sur bois. Restaurations.
Grèce, XVIIIe siècle.
H. 14 x L. 18 cm (ouverte) - L. 10 cm (fermée).

Expert : Maxime Charron

Estimation : 600 € à 800 €