Émile Louis PICAULT (1833-1915)
La naissance de Pégase
Épreuve en régule patiné brun nuancé, fonte d'édition signée et marquée "Salon des Beaux Arts" avec cachet "Fabrication Française". Sur un socle en marbre vert avec cartouche " Naissance de Pégase par E. PICAULT" (égrenures) H. tot. avec lance : 85 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €