AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES A SOUS - ART FORAIN - ARTS DU SPECTACLE

Dimanche 14 Mai 2023 à 14h

Lot 615

Uncle Sam par Caille Brothers and Co
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...
Floor Machine, appareil de...

Floor Machine, appareil de force en bois avec buste de l'oncle Sam en fonte polychrome. Vers 1910 ? Fonctionne avec pièce de 5 cts ou 2 cts d'Euros. Trousseau de clés et serrures d'origine. H. 196 cm. Petites restaurations d'entretien dont probablement la polychromie du personnage.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €