Perroquette à 3 registres,
12 touches, 12 airs, couvercle à refixer. Ebénisterie en noyer marquetée de filets (Quelques restaurations à prévoir) Trace d'étiquette au dos du couvercle. 1 cylindre (No 2) comportant une belle étiquette manuscrite mentionnant le nom du facteur difficilement déchiffrable, daté 1829. Tuyaux d'étain. Bon état général, bon jeu. 39,5 x 29 cm. H. 29 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €