POUPEES DE COLLECTION

Samedi 18 Mars 2023 à 10h

Lot 19,2

Trois marionnettes à fils, Asie :

Sri Lanka, rare marionnette (H. 70 cm), en l'état (manque un pied) et deux marionnettes, l'une Gahna, Tsitsavi, danseur urbain en bois, morceau de pneu et tissu (H. 46 cm), l'autre Lomé, Togo, femme et enfant, calebasse, épis de maïs, cauris, cotonnade, (H. 40 cm). On y joint trois chevaux (deux blancs et un gris), Birmanie, Yoke Thai Thabin. XXe siècle. Dans l'état.

Estimation : 100 € à 150 €