Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en fer. Garde à quatre branches. Lame à deux tranchants. Fourreau en fer. Dans l'état (piqûres, accidents).
Estimation : 40 € à 50 €