Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à trois branches. Lame losangique, à gouttières dissymétriques. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (piqûres, manque le filigrane).
Estimation : 50 € à 60 €