Épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à l'aigle. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. BE SF époque IInd Empire.
Estimation : 50 € à 80 €