MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 29 Avril 2023 à 14h

Lot 95

Épée d'Officier. Fusée à plaquette de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en crosse. Garde à une branche. Clavier au coq, sur cornes d'abondance. Lame triangulaire, gravée, doré au tiers. Dans l'état SF époque Louis-Philippe (accidents, manques).

Estimation : 30 € à 50 €