Sabre d'Officier d'Infanterie. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, oreillon en navette et quillon boulé. Lame courbe, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. EM époque début XIXè siècle (usures, piqûres).
Estimation : 200 € à 220 €