Sabre d'Infanterie, modèle AN XI. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat marqué « Mfture Impale du Klingenthal avril 1813 », poinçonnée au talon. EM SF (piqûres).
Estimation : 60 € à 80 €