Sabre d'Infanterie, type Vieille Garde, dit briquet. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à courte-queue. Garde à une branche. Quillon pyramidal. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonné au talon. EM SF (accidents, manques, piqûres).
Estimation : 50 € à 60 €