Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe, à pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton, dard en fer. Dans l'état (composite, accidents, manques).
Estimation : 80 € à 100 €