Sabre de Cavalier léger. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, marqué en dessous « AV 59 », oreillon en navette et quillon droit. Lame courbe, raccourcie, à gouttière. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. EM époque fin XVIIIè siècle (usures, piqûres).
Estimation : 120 € à 150 €