France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 3 étoiles de Chevalier, époque IIIè République. Argent, émail (éclats), rubans, 1 écrin de Lemoine Fils. On joint 3 diplômes, au nom de Courte Jacques, François, Marie, Joseph, Lieutenant du cadre latéral au 4me Edron du Tain des Équipages Militaires, puis Capitaine Centre de Mobilisation du Train et Capitaine du Train de réserve : Médaille militaire, daté 29 juin 1923 ; Chevalier de la Légion d'honneur, 11 juillet 1935 ; Croix des Services militaires volontaires, 25 septembre 1937. (déchirures).
Estimation : 50 € à 60 €