LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 282

(1 vol.) Tavernier, Jean-Baptiste. - Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux… Qui n'ont point été mis dans ses six premiers voyages. Divisé en cinq parties. : I. Une relation du Japon et de la cause de la persécution des chrestiens dans ses isles, avec la carte du Païs. II. Relation de ce qui s'est passé dans la négociation des députez qui ont esté en Perse et aux Indes. III. Observations sur le commerce des Indes. IV. Relation nouvelle et singulière du Royaume de Tunquin. V. Histoire de la conduite des Hollandois en Asie. Avec la Relation de l'intérieur du Serrail du Grand Seigneur. Paris, s.n. [Clousier], 1679. In-12 relié en plein vélin ancien - [4ff.], 564 pp., [1 f. de table sur 2, il manque le second f.]. Complet des 2 cartes dépliantes du Japon et du Tonkin ainsi que des 8 vues dépliantes (déchirures sans manques)

Estimation : 250 € à 350 €