(2 vol.) Kinneir, John Macdonald. - Voyage dans l'Asie Mineure, l'Arménie et le Kourdistan, dans les années 1813 et 1814; suivi de remarques sur les Marches d'Alexandre, et la retraite des Dix-Mille… Traduit de l'Anglais par N. Perrin. Paris, Gide fils, 1818. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau vert viré au bronze, dos lisses estampé de 3 fleurons. Tomaison (11 et 12) de la collection des voyages modernes traduits de l'Anglais, complet en soi - début de fente en queue du premier mors du T I, sinon bon exemplaire - 428 pp;, [1 f; table] ; 401 pp., [3 pp., table, errata, blanc]. Complet de la grande carte dépliante gravée par G. Lemaitre. (51 x 76 cm). Édition française parue la même année que l'E. O. Anglaise.
John Macdonald Kinneir (1782-1830) est un militaire, diplomate et explorateur écossais ayant travaillé pour la Compagnie britannique des Indes orientales.
Estimation : 150 € à 220 €