LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 106

(1 vol.) Thiron (abbé). - Album historique des costumes religieux depuis l'établissement du christianisme jusqu'à nos jours. Paris, Bureaux de l'Enseignement Catholique, 1869. In-8 relié en plein chagrin janséniste brun foncé à dos lisse, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (remontées et avec manque à la première) - 300 pp. Illustré de 148 pll. h-t en noir de costumes religieux (complet).

Estimation : 80 € à 120 €