LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 97

(3 vol.) Wree, Olivier de. - De Seghelen der Graven van Flandren ende Voorschriften van hunne Breiven histori-wys uyt-gheleyt (…). Bruges, Jan Baptiste et Lucas vanden Kerchove 1640. 1 vol. in-folio, relié vélin ivoire. - Vélin sali, galerie de ver affectant les 25 premiers feuillets, nombreuses maculatures, la plupart des gravures ayant déchargé d'une page sur l'autre - 32 ff, 1 f blanc, 112 pl. gravées sur cuivre, 208, 43 pp. Nombreuses annotations et dessins marginaux, ex-libris manuscrit de Rodolphe Verhoeven graveur-ciseleur à Gand. - Bel ouvrage (en flamand) de sigillographie reproduisant les sceaux des comtes de Flandres depuis Baudouin jusqu'à Philippe IV d'Espagne, avec une carte de Flandre, un tableau généalogique et un tableau héraldique des provinces et royaumes ayant un lien avec la Flandre.
On joint : 1/ - Hazart, Cornelius. - Kerckelycke Historie van de Gheheele Werelt namentlyck van de voorgaende ende teghenwoordighe eeuwe (…) Het derde deel vervattende de Historien van Nederlandt ende Enghelandt. Anvers, Michel Cnobbaert, 1669. 1 vol. in-folio, relié plein veau brun - Volume très détérioré, importantes lacunes de cuir et de carton, pages débrochées, manque les pages 1-8 et les dernières pages, taches d'humidité - IV-455-[15] pp., 30 pl. h-t gravées.
2/ - Le Blanc, François. - Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Amsterdam, Pierre Mortier, 1692. 1 vol. in-4 relié veau. - Reliure détériorée. Il ne reste que des vestiges de cuir sur les plats, plat supérieur en partie déboité. Importante tache d'humidité sur les premières pages, ayant entraîné une fragilité du papier - [12], 332, [14] pp., 57 pl. h-t ; nombreuses ill. dans le texte. Relié à la suite : Dissertation historique sur quelques monnoyes de Charlemagne, de Louis le Débonnaire, de Lothaire et de leurs successeurs frappées dans Rome par lesquelles on réfute l'opinion de ceux qui prétendent que ces princes n'ont jamais eu aucune autorité dans cette ville que du consentement des papes. Amsterdam, Pierre Mortier, 1692. [4], 102, [2] pp.

Estimation : 150 € à 200 €