LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 84

(1 vol.) Montesquieu, Charles de Secondat, baron de. - De la grandeur des romains et de leur décadence, nouvelle édition à laquelle on a joint le dialogue de Sylla et d'Eucrate. Paris, Barbou, 1776. 1 vol. in-12, relié en veau aux armes de l'école royale militaire de Tournon, dos orné - Coins percés - [4], 350, [4] pp. Ex-praemium au nom de l'élève Christophe de Villeneuve Bargemon en 1786, qui sera plus tard préfet de Lot-et-Garonne sous l'Empire puis préfet des Bouches du Rhône sous la Restauration.

Estimation : 150 € à 200 €