LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 73

(1 vol.) Mendoza, Bernardino de. - Comentarios de lo sucedido en las guerras de los Payses Baxos desde el ano de 1567 hasta el de 1577. S.l.n.d. [Madrid, P. Madrigal, 1592]. 1 vol. in-4, relié plein vélin - Taches sur le plat supérieur, pièce de titre lacunaire, manque les 8 premiers feuillets comprenant la page de titre et manque probablement le ou les derniers feuillets de la table, rogné très court en tête - 336-[8] ff., lettrines, 4 figures sur cuivre dans le texte - Ambassadeur de Philippe II auprès de Henri III, Bernardino de Mendoza joua un rôle dans la formation de la Ligue. Représentant de son roi auprès de ce parti catholique, il se lia avec sa faction la plus extrémiste, celle des Seize. Ses Commentaires parurent en 1591 dans un Paris aux mains de la Ligue et des Espagnols qui avaient obligé Henri IV à en lever le siège. En ce temps de guerre civile, ces récits des campagnes victorieuses des troupes du duc d'Albe - protégées par la faveur divine - contre les calvinistes révoltés aux Pays-Bas furent alors présentés comme un modèle et un encouragement pour les ligueurs. Ils furent traduits en espagnol l'année suivante.

Estimation : 200 € à 300 €