(1 vol.) Contrat de mariage en Allemand sur vélin rédigé en 1579 à Strasbourg entre le fiancé Jörg Baumann et sa promise Ursula Thuringerin. Ce document spécifie les clauses du contrat en 7 articles définissant les engagements des futurs époux. Entre autre il est spécifié que l'époux est redevable d'un "Morgengabe", littéralement "cadeau du matin" , qu'il doit à son épouse au lendemain de ses noces et assorti d'une rente annuelle équivalente à 50 gülden or . Il s'agit là d'une tradition germanique très ancienne déjà attestée à l'époque mérovingienne.
Parchemin portant six signatures antérieurement appendues de 5 sceaux. Il n'en reste que deux, dont celui du fiancé, dans des boitiers en bois dont il manque le couvercle. Format du document hors tout : 49,2 x 76 cm. Bas du document replié avec passants permettant l'accrochage des sceaux. Grande mouillure brune sur la moitié du document ne nuisant pas à la lecture.
Estimation : 150 € à 200 €