LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 24

(7 vol.) Réunion de 5 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècle en l'état.
1/ - Semaine Sainte. Paris,G. Dupuis, 1726. In-12 en plein maroquin grenat aux plats décorés d'un encadrement de fleurs de lys et frappés aux armes royales, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Illustré de 2 gravures h-t.
2/ - Piganiol de La Force. Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly...Paris, Vve Delaulne, 1730. 2 volumes in-12, plein veau d'époque accidentés. Illustré de 13 plans, vues et cartes dépl.(sur 14).
3/ - [Toland, John]; - Relation des cours de Prusse et de Hanovre... La Haye, Th; Johnson, 1706. In-12 reliure très accidentée (non restaurable); Illustré de 10 cartes, vues et plans dépl. (complet).
4/ - Ricaut, [Paul] - Briot. (traducteur) - Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman, contenant les maximes politiques des Turcs... Amsterdam ,Abraham Wolfgank, 1671. Petit in-12 , reliure d'époque très accidentée. Illustré d'un frontispice et de 16 pll. h-t dépl. (sur 18).
5/ - [Paulian, H.]- - Dictionnaire de Physique portatif... 3 ème édition. Avignon, Vve Girard et François Seguin, 1767. 2 volumes in-12, plein veau d'époque, restaurations malhabiles. Complet des 4 pll. h-t dépl.

Estimation : 120 € à 180 €