LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 21

(6 vol.) Varia histoire.

(6 vol.) Varia histoire.
1/ - Servier, J. - Les Mémoires du sieur de Pontis. Paris, Hachette, 1898. In-4, demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre et tête dorés, couv. cons. - [4 ff.], 349 pp. Illustré de 12 pll. h-t en clrs.
2/ - Cesena, Amédée de . - Campagne de Pièmont et de Lombardie en 1859. Paris, Garnier Frères, 1860. Fort in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs orné - épidermures, rousseurs - XI, 312, 325 pp., [1 f; table] (ouvrage en 2 parties). Illustré de 19 h-t dont 3 portraits en pied, 13 pll. en clrs de costumes militaires et 3 vues de bataille ou varia.. Complet des 4 plans dépliants mis en clrs.
3/ - [Collectif]. - Musée de la Révolution. Histoire Chronologique de la Révolution Française. Paris. Perrotin. 1834. In-8, demi-basane fauve (fortement épidermurée) - Illustré de 45 gravures sur cuivre gravées par Frilley d'après Raffet, (Chine contrecollé).
4/ - Pacini, Eugène. - La Marine; Arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, L. Curmer, 1844. In-8, demi-chagrin vert. Illustré de 22 pll. h-t de combats et de scènes maritimes, de 8 pll. d'uniformes en clrs et d'une pl. de pavillons en clrs.
5/ - Drumont, Êdouard. - La France juive. Essai d'histoire contemporaine. Paris, Blériot, [c.1887]. In-8, demi-veau vert décoloré, dos lisse. Nombreuses ill.
6/ - Christian, P. - L'Afrique française. L'Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, A. Barbier, [c. 1846]. In-8, demi-maroquin vert (insolé), dos lisse à décor romantique doré - rousseurs - Illustré de 18 cuivres h-t, 11 pll. de costumes militaires en couleurs et 1 carte dépl.
7/ - Cortambert, Richard. - Nouvelle histoire des voyages et des grandes découvertes géographiques...L'Amérique - Le Pôle Nord. Paris, Marpon et Flammarion, [c.1900].In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs - épidermures. Illustré de nombreuses gravures sur bois in et h-t d'après les dessins de Sahib.
8/ - Duc de Broglie. - Mémoires du Prince de Talleyrand... Paris, CalmannLévy, 1891. 4 vol. in-8 (sur 5, manque le 5). 4 portraits en frontispice.

Estimation : 80 € à 120 €