Pendule en bronze doré
figurant une femme aux épis de blé et à la couronne de laurier, cadran orné de petites plaques émaillées bleues avec chiffres romains pour les heures. Médaillons représentant des profils de femme sur le socle.
Époque XIXe siècle.
47 x 39 x 15 cm.
Estimation : 250 € à 350 €