Salon en placage d'acajou comprenant trois fauteuils, une bergère et quatre chaises. Les montants avant ornés de feuilles de laurier reposant sur une boule. Garniture de tissu vert et fleurs blanches. Epoque première moitié du XIXe siècle. (manques de placage, restaurations et réparations). Dim. de la bergère : 97 x 49,5 x 49 cm.
Estimation : 80 € à 120 €