Ecole du XIXe siècle d'après PHIDIAS et Luigi VALADIER vers 1780
Amazone blessée.
Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé. Fonte d'édition F. Barbedienne, marque de fondeur, étiquette manuscrite à l'encre sous la terrasse.
H. 17 cm.
Estimation : 100 € à 150 €