"La poule"
France par Léoni, début XXe
Sur son pied en fonte à partir de 1900. Exemplaire vers 1930 distribuant des oeufs (quatre en plastique fourni). Restauration partielle des peintures qui sont ravivées (et restaurations d'usage : vis remplacées). Fonctionne avec pièce. Mécanisme ayant été électrifié. Non testé. Pas de clé. H. 143 cm (pied et poule solidaires).
Estimation : 2 500 € à 4 000 €