AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - ART FORAIN - ART DU SPECTACLE

Dimanche 04 Décembre 2022 à 14h

Lot 627

"La poule"
France par Léoni, début XXe
Sur son pied en fonte...
"La poule"
France par Léoni, début XXe
Sur son pied en fonte...
"La poule"
France par Léoni, début XXe
Sur son pied en fonte...

"La poule"
France par Léoni, début XXe
Sur son pied en fonte à partir de 1900. Exemplaire vers 1930 distribuant des oeufs (quatre en plastique fourni). Restauration partielle des peintures qui sont ravivées (et restaurations d'usage : vis remplacées). Fonctionne avec pièce. Mécanisme ayant été électrifié. Non testé. Pas de clé. H. 143 cm (pied et poule solidaires).

Estimation : 2 500 € à 4 000 €