AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - ART FORAIN - ART DU SPECTACLE

Dimanche 04 Décembre 2022 à 14h

Lot 563

Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères
Lecoultre Frères

Lecoultre Frères
Rare boîte de type cartel à 16 airs (deux airs au tour). Remontage par levier. Grand cylindre de 44,5 cm jouant sur 138 lames. Sigle L.F ainsi que le numéro 6524 inscrit sur la carte des airs. Estampille LF Gne à deux endroits sur le clavier. Numéro 29582 sur la platine. Effet piccolo; Destinée au marché Anglais. Excellent état, parfaite restauration proche du neuf tant pour la mécanique que pour le coffret. Clef présente. 64 x 21,5 x 15 cm.

Estimation : 2 200 € à 2 800 €