Orgue de salon, carte des airs pour 4 cylindres,
un seul présent (à crans). Facteur : L'Eté L'Ainé à Mirecourt.
Cet instrument provient de l'ancienne collection Henri Triquet, musée Quartier Beaubourg Paris, puis collection « Invisible Musiciens » Belgique.
Description dans le catalogue Henri Triquet par Philippe Rouillé : cet orgue est un exemple typique des beaux orgues de salon que l'on a fabriqués à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle, dans la grande tradition vosgienne. Il faisait partie d'une paire et devait embellir une chambre royale ou princière.
Il est orné sur l'abattant et sur sa face avant de très belles peintures d'époque, hautement symboliques. Sa carte d'airs manuscrite d'origine nous indique 4 cylindres : 2 portent 11 airs chacun, tandis que deux autres sont notés à vis sans fin hélicoïdale et ne jouent que 3 airs, mais d'une durée plus longue. 17 touches, 3 registres. 73 x 56 x 33 cm.
Très bon état, quelques réglages à prévoir.
Il est vraisemblable que le meuble soit de la fin du XVIIIe siècle, et que la partie orgue soit plus tardive, milieu XIXe siècle.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €