AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - ART FORAIN - ART DU SPECTACLE

Dimanche 04 Décembre 2022 à 14h

Lot 555

Polyphon style 100, célèbre « Savoyard »
Automate en terre cuite...

Automate en terre cuite représentant un jeune Savoyard en tenue traditionnelle, main droite animée par l'intermédiaire de la boîte à musique à disques métalliques se trouvant devant le personnage, à la manière d'un tourneur d'orgue.
Mouvement musical de 108 lames sur deux claviers (Système d'arrêt à régler) 9 disques de diamètre 28 cm fournis. Monnayeur fonctionnel avec son tiroir sur le côté recevant les pièces, et comportant une serrure. Remontage par manivelle sur le devant. Plusieurs pièces de bronze fournies.
Ce modèle est la première version, dans un superbe état de fraîcheur, exempt d'accidents ou manques, circa 1890, belle patine. Gravé au dos d'un M et et du chiffre 4. Hauteur du personnage : 126 cm. Tiroir dans le socle afin d'y loger les disques. Largeur : 56 cm, profondeur : 70 cm, hauteur totale : 160 cm. Rare dans ce très bel état d'origine.

Estimation : 7 000 € à 10 000 €