AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - ART FORAIN - ART DU SPECTACLE

Dimanche 04 Décembre 2022 à 14h

Lot 513

Bontems
Bontems
Bontems
Bontems
Bontems
Bontems

Bontems
Rare oiseau chanteur sur cache-pot en porcelaine, oiseau branché avec mouvement de la tête, du bec et de la queue. Beau chant intermittent. Cache-pot à décor de scène de parc dans le style de Watteau. (petit éclat à l'entrée de la clé). H. 35 cm. Diam. 21 cm.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €